设为首页 加入收藏
当前位置:主页 > 241234.cc > 正文阅读

赵惠令不再担任安监总局党组成员 中央纪委 总局 国家

发表日期:2021-02-10 02:40  作者:admin  浏览:

  原标题:赵惠令不再担任国家安全监管总局党组成员、纪检组组长(图|简历)

  经济日报-中国经济网北京9月19日讯 国家安全生产监督管理总局官方网站“领导信息”栏目近日进行更新,据最新名单显示,赵惠令已不再担任国家安全生产监督管理总局党组成员、中央纪委驻国家安全生产监督管理总局纪检组组长。

  据中国经济网部委人物库资料显示,赵惠令,1956年12月生,曾任中央纪委副秘书长,国务院纠正部门和行业不正之风办公室副主任、中央纪委纠正部门和行业不正之风室主任等职务,2011年10月任国家安全监管总局党组成员、中央纪委驻国家安全监管总局纪检组组长。

  赵惠令简历

  赵惠令,男,汉族,山东牟平人,1956年12月生,1975年9月参加工作,1976年6月入党,研究生学历。

  曾任山东牟平县宁海镇五七红校团总支书记、一排排长、连政治指导员;

  1978年10月至1982年8月在山东大学历史学系历史学专业学习;

  1982年8月至1987年2月任中央纪委案件审理室干部,其间:1984年9月至1985年4月挂职任辽宁省海城县牌楼镇党委副书记,1985年4月至1986年7月挂职任辽宁省台安县委副书记;

  1987年2月至1989年4月任中央纪委案件审理室副处级检查员、审批处副处长;

  1989年4月至1990年12月任中央纪委机关党委宣传处副处长;

  1990年12月至1993年12月任中央纪委案件审理室案件审批处副处长、审理二处副处长;

  1993年12月至1998年5月任中央纪委案件审理室审理二处处长;

  1998年5月至1999年11月任中央纪委案件审理室副局级检查员、监察专员,其间:1996年12月至1998年11月在中国社会科学院财贸系商业经济学专业硕士研究生课程班学习,1998年10月至1999年1月在国家行政学院司局级干部任职培训班学习;

  1999年11月至2003年1月任中央纪委电化教育中心主任(副局级);

  2003年1月至2003年10月任中央纪委宣传教育室副主任、电化教育中心主任,其间:2003年2月至2003年10月抽调到中央保持共产党员先进性教育活动试点工作领导小组办公室工作;

  2003年10月至2006年6月任中央纪委机关事务管理局局长,其间:2004年3月至2006年1月在中央党校研究生院在职研究生班法学理论专业学习;

  2006年6月至2008年5月任中央纪委副秘书长兼机关事务管理局局长;

  2008年5月至2011年10月任国务院纠正部门和行业不正之风办公室副主任、中央纪委纠正部门和行业不正之风室主任,其间:2010年3月至2010年7月在中央党校第28期中青年干部培训一班学习;

  2011年10月至2017年9月,任中央纪委驻国家安全生产监督管理总局纪检组组长、总局党组成员。

 

 

责任编辑:桂强

Power by DedeCms